Заседание американской комиссии, занимающейся вопросами международной торговли (ІТС), завершилось вынесением окончательного вердикта относительно импорта сварных ТБД (трубы больших диаметров), которые поставляют Греция, Турция, Канада и Корея.

Следует подчеркнуть, что информацию о продукции, использующейся в процессе производства конструкций из металла и в трубопроводных магистралях, рассматривали отдельно.
Специалистами ITC было также установлено, что действовал демпинг в процессе поставок труб больших диаметров из вышеуказанных стран, кроме Греции, для производства которых используются углеродистые и легированные марки стали.
Результатом расследования стал тот факт, что комиссия сняла все обвинения с компаний, занимавшихся поставкой турецких изделий для трубопроводных магистралей и грецких элементов, использующихся в металлоконструкциях.
Не был также подтвержден демпинг по отношению к экспортерам турецких и грецких стояков из нержавейки. Следует отметить, что расследование было объективным и независимым, поэтому и результаты – налицо.
Сегодня американский Минторг размышляет над введением сборов на все типы стояков БД (соответственно подтвержденные той же комиссией). Немного раньше Министерство торговли уже провело ряд мероприятий связанных с установлением антидемпинговых пошлин для производителей из Канады (12,3%), Кореи (от 7,03 до 20,39%), Турции (от 4,55 до 5,05%).
Размер пошлин компенсационного типа для корейцев – от 0,01 до 27,4%, для турков – 0,9-3,7%. Если брать демпинговую маржу или же экспортные субсидированные поставки в размере меньше 1,0%, то говорить о тарифах не приходится.