Челябинский завод 30 мая 2020 года привёл в реализацию грандиозный план по созданию цифровых моделей всех построек и инженерных сооружений завода.

Это даст перспективу полностью исключить из использования бумажные архивы чертежей построек завода и позволит перейти к более инновационному и прогрессивному способу – использованию так называемого ВIM-моделирования (Информационная модель зданий и сооружений, которые являют собой любые объекты инфраструктуры, к примеру, инженерные сети, метро, мосты, аэропорты, тоннели и т.п.).
Такой цифровой вид моделей предоставит возможность с заметным улучшением скорости и качества роботы создавать проекты новых построек, поможет в нахождении слабых мест имеющихся объектов, более рационально размещать новое оборудование.
Пробный проект дали реализовать специалистам предприятия по постройке и починке зданий завода. Благодаря российскому продукту для создания 3D-моделей они представили первую объемную модель одного из зданий «Трубодетали», а используя инструменты, которые есть на заводе развили систему механизмов переноса информации в модель данных об инженерных сетях.
Работы были проведены без чрезмерных затрат и привлечения вспомогательных организаций. Данные цифровые модели имитаций будут доступны инженерным специалистам завода.
«ОМК стала «Лидирующей компанией в России 2020 года по использованию BIM-технологий». Эти знания уникальны для нашей страны, схожих бюджетных планов в России нет, что позволит нам более быстро развиваться в направлении освоения цифровизации», — подчеркнул директор по развитию завода Сергей Крючков.